среда, 18 апреля 2012 г.

До дна!

Стало вдруг мне интересно: а какой вы человек? Причем ударение в фразе поставьте на местоимение "вы". Нет, нет, я не имею в виду моральные качества (злой\добрый, плохой\хороший, сентиментальный\холодный и т.п.). Мне интересно узнать ваши внутренние задатки, а если быть конкретным, то как вы осуществляете ваши дела? Но и тут я вас ввела в тупик, а точнее, немного увела с пути, который преследую. Тогда углубимся глубже, чтобы я вам все объяснила: осуществляете ли вы эти дела полностью? Тут, думаю, уже более понятно. Ну не буду вас томить и оглашу тему: доводите ли вы начатое до конца?
Мой интерес заняли люди, которые, как и я не доделывают повседневные дела до их логического конца. Их оказывается так мало, вот именно настоящих таких, неподдельных "незаканчивальщиков". Конечно, ни один раз в день мы что-то бросаем из-за того, что не успеваем или просто так. Но моя ситуация не похожая на другие. Могу сразу сказать, что "оболтусы" не в счет, они вечно ничего не делают и нарочно не доводят дела до конца, если представляется возможность(дабы облегчить себе задачи). А вот я вроде не нарочно это делаю и практически всегда.


Все начиналось с детства, я всегда не доедала. Не доедала не в том смысле, что мне не хватало еды, а в том, что ем ем себе и потом оставляю какую-то часть еды на тарелке (ну да, к сладкому это не относилось:). Сейчас также. Вроде я поем, вроде наемся, вроде и не хочется больше. Я бы не обратила на это внимание, если бы и не другие случаи. Я, например, имею значительный список недочитанных книг. Вроде интересно так книгу читать, увлекательно, а потом какая-то двоякая лень одолевает или дела наваливаются, а после окончания дел - лень, и по кругу. Самое удивительное, что лень не читать книгу, а взять в руки и начать это делать, дальше-то как по-маслу все идет, но на следующий день та же картина. Со школьными учебниками точно также. Но это я сразу скажу, если все их таскать в школу каждый день, то можно не только спину всю искривить, но и мышцы накачать, поэтому не одна я вечно "не докладываю" их. Но бывают ситуации, когда уроков мало и взять, принести учебники не составит труда, но у меня даже и мысли нет. Уроки также делаю. Сяду за них, сделаю 90%, а несчастные 10% оставлю на вечер или на завтрашний день (разумеется не письменные). Ну и все в таком роде, надеюсь, вы меня поняли.
Странно ведь это. Неорганизованность, скажите вы. Может и она, но это лишь оболочка. Нужно в глубь смотреть, то бишь рассматривать психологические установки. Ведь у истоков всегда что-то есть. Ясное дело,что ни одна река не течет просто так. Есть начало. Но тогда возникает вопрос: Что за русло у этой "реки"? Почему она течет, откуда?
Ответов может быть много, у каждого они свои. Тут надо посмотреть и вспомнить, когда все началось. У меня, как я уже сказала - в детстве. Но я не могу сказать точно, что со мной тогда происходило, какие ситуации были, почему мои поведенческие настройки сформировались именно таким образом. Могу лишь обобщенно предполагать. Эти предположения можно отнести практически к каждому: я могла не до конца собирать игрушки в коробку, а за меня их "дособирала" мама; я могла пару раз не доесть и за мной доедал кто-то из родителей и так далее.
Стоит лишь пару раз такому случиться, и наше подсознание четко записывает все эти действия и переносит их на все этапы жизни.
Благо, у меня это еще не сильно прогрессирует, лишь в мелочах, но те, кто прочитал этот пост и узнал в нем себя, знайте: все настройки можно переломать и изменить, главное лишь отказаться у их истоков и осознать с чего все началось, а дальше уж примите для себя верное утверждение данной проблемы, в отношении которого  у вас не возникало бы даже сомнений. Таким образом, вы все исправите.


5 комментариев:

  1. Узнала себя)
    Мы совсем недавно об этом в классе говорили, и классная сказала, что это даже не лень, а просто мы привыкли к такой организации труда. И это не только в уроках (то есть сделал только половину, а остальное оставил на потом), но и во всем. Вот с теми же книгами: не дочитал одну, потому что стало скучно, потом вторую и пошло-поехало.. На самом деле решить проблему можно еще и так (из личного опыта): просто приучить себя к этому. Какое-то время назад я вдруг решила делать зарядку по утрам. Но проблема в том, что я очень люблю спать, и мне тяжело себя заставить. Но все же однажды я встала пораньше и сделала пару упражнений. Следующие 2 недели я уже так привыкла делать зарядку, что это стало для меня обыденностью. А потом я заболела, естественно никакую зарядку не делала и моя привычка изчезла..
    К чему это вообще я? Просто если постепенно заставлять себя делать что-то (пусть даже вам это не очень нравится), то со временем появится привычка и за ней не обязательно будет следить)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это так)а насчет спать, так я сама очень люблю ) ахах

    ОтветитьУдалить
  3. Glavnoe, chto ti eto osoznala. Teper' v tvoix rykax eto ispravit';-)))

    ОтветитьУдалить