среда, 30 мая 2012 г.

5 приемов на экзамене.

Наверное вы заметили, что в последнее время мои посты не отличаются особой оригинальностью, да мысли какие-то  не самые свежие. Приношу извинения, у меня потеря, опустошение, экзамены, в конце концов!


Совсем в голове ничего не таится кроме графиков, систем, серной кислоты и так далее.
Может, об этом и поговорим? Как же не растеряться и проявить себя в полную меру на таком важном событии, как получение оценок в аттестат.
Пока мои навыки на стадии разработки, но все же некоторые приемы уже довольно давно зарекомендовали себя, как полезные.

1. Звучит довольно безумно, но за 1-2 дня до экзамена нужно вообще забыть о нем и ничего не повторять. Эта методика совсем недавно вошла в мой обиход, но она по-своему хороша. Перед тем, как " за 1-2 дня до экзамена ничего не повторять" освежите мысли требующейся информацией и с чистой совестью закройте тетрадь\учебник. Чуть заранее напишите себе шпаргалочку, если она вам требуется и все. Лишь утром перед важным мероприятием пробегите глазами тетрадь\учебник и вуаля, в своих мыслях вы не запутаетесь.

2. Этот прием я разработала с класса 5-го точно, если не раньше, хотя сейчас он довольно распространен. Он касается устной речи, часто помогал заучивать мне стихотворения или другие тексты, пересказы на английский к примеру. Он прост, но надо сделать все в срок.
Так вот, если вам надо срочно что-то выучить, то вечером, перед сном повторите это. Но ложится надо не очень поздно, иначе толку мало будет + ко всему, повторять надо не просто читая с листа, а пробуя самому воспроизводить информацию в уме. Будет даже лучше, если будете проговаривать все вслух.
Утром, как только встанете, постарайтесь не забыть, что нужно попытаться повторить все, что помните, в уме (необязательно вслух). Не пугайтесь, если вспомните мало, проговорите в мыслях все, что помните, пусть даже с пробелами. Только не смотрите на источник информации. Далее займитесь своими делами, а позже уж можете повторить все с источником. Меня это всегда выручало.

3. Если учите что-то, что не запоминайте это с компьютера или телефона. Очень тяжело запомнить. Лучше переписать что-либо на лист и запомнить оттуда, тогда вам будут воспроизводиться в уме сюжеты того, как вы смотрели этот лист. Вы запомните больше.
И со сплошным текстом будьте аккуратнее, легко запутаться, при этом запомнится мало.

4. Шпаргалки не пишете на коленях, ведь если сидите впереди, очень заметно экзаменатору, что взгляд опущен вниз не туда, куда надо. Мне кажется, что лучше писать на внутренней стороне запястья.
Если на листике, то чтобы он сильно не шуршал, лучше взять тетрадный лист. Для компактности и удобства складывайте его гармошкой и пишите по темам.

5. Наденьте на себя счастливые вещи, обереги или положите в карман вашу везучую вещь.
Самовнушение это или нет, но помогает.

Удачи!

2 комментария:

  1. Насчёт счастливых вещей и т.д. не знаю, но самовнушение в плане "я всё знаю, я всё сдам" - помогает. Ну лично мне) Первые экзамены я сдала хуже из-за волнения, а потом поняла, что в принципе я всё это могу сделать. И сделала.
    Так что особо не волнуйся, и удачи тебе на экзаменах! :)
    P.S. Похвастаешься потом? ;)

    ОтветитьУдалить