воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Remember me...

"Любой поступок в вашей жизни может показаться ничтожной малостью, и все равно крайне важно его совершить" - это фраза из фильма "Помни меня". Наверное многие смотрели этот фильм, а больше всего он набрал просмотров благодаря смазливым девчонкам и почитательницам Роберта Паттинсона, как мне кажется. Я тысячу раз слышала про этот фильм, слышала положительные отзывы и фразу "я рыдала" в каком-нибудь обсуждении. Но парадокс: в кинотеатр на фильм я идти не хотела, так как думала, что опять ерунда, по телевизору на "Помни меня" я ни разу не попадала. И так получилось, что мама "заразила" семью просмотрами онлайн-фильмов, смотря каждый вечер что-нибудь. Чтобы с пользой скоротать свободное время, я тоже решила посмотреть что-нибудь и вспомнила про тот самый фильм, о котором я уже почти 2 года слышу много откликов, но даже не знаю о чем  в нем идет речь.

С самого начала фильм зарекомендовал себя, как грустный. Про ситуацию в метро я молвить не стану, лишь скажу, что было после. Спустя не помню сколько минут фильма (точно скажу, что вначале) с уст главного героя прозвучала фраза, которую я опубликовала в самом начале. Меня, если честно, эта фраза задела. Я 100 раз слышала по телевизору и читала подобное: "Живите каждым мгновением, ведь никто не знает,что будет завтра", "Не живите будущим, а живите настоящим" или "Каждая минута вашей жизни драгоценна, не дайте ей пропасть" и тааак далее. Но ведь никто не вкладывает именно в эти фразы никакого понятия, точнее вкладывает, но не осознает до конца. Да даже если вы не смотрели фильма, вас не особо поразила и цитата, которую я повторюсь привела в начале. Но суть фильма в том, что все эти фразочки в ковычках чуть выше не просто проскальзывают, как главная идея картины, но и действуют в ней наглядным примером, отдаются нам на размышление и вносятся в наши головы со всей силой.
Практически лишь в самом конце можно будет понять, что идея фильма - то в мимолетности каждой жизни.
Оба главных героя довольно странные и не вписываются в окружающую нас реальность, но их мысли настолько глубоки, что вы бы еще долго формулировали некоторые высказывания. прозвучавшие в этом кино. Этот фильм пошел еще дальше и не толдычил нам всеми доступные и по 100 раз услышанные разглагольствования, а на конкретном примере буквально резко повернул голову в правильном направлении.
Этому фильму не нужны даже песни. Я услышала лишь  пару-тройку саундтреков, а остальное, лишь фоновые мелодии. А после фильма хочется лишь молчать.
Ну и концовка... Я,признаюсь, не ожидала. И даже когда показали дату на школьной доске, я вообще не вспомнила даже что это за день. И даже когда камера начала брать героя отдаленным планом, я не придала большого значения зданию, где он находился, ну а потом, конечно, сразу поняла.
Есть в "Помни меня" и свои минусы, без них никак нигде. Но все же, эта картина похоже на всегда оставила царапину в душе.
Каждая мелочь, каждое действие настолько важно, что без него жизнь идет совсем в другом направлении и изменяет все обстоятельства весьма кардинально. 
В завершении звучит более развернутый вариант фразы:
"Что бы ты не сделал в жизни, это будет незначительно... Но очень важно, чтобы ты это сделал... Потому что больше этого не сделает никто. Например: когда кто-нибудь появляется в твоей жизни и часть тебя говорит - "ты еще совсем не готов". Другая часть непременно говорит - "сделай ее своей навсегда"..."
Все в этой жизни не зря. Не зря я посмотрела этот фильм, не зря написала этот пост, не зря ты его сейчас читаешь.
Если ты видел этот фильм, то просто вспомни о нем, а если нет, то не поленись и посмотри. Оно того стоит.
Напоследок я приведу две цитаты на эту же тему.
Их когда-то сказал в своих интервью Сергей Бодров младший:

"Раньше доходило до паранойи. Например, перед выходом из дома замечал на столе двухкопеечную монету и потом возвращался с полдороги, потому что неожиданно решал: вдруг мне понадобится сделать срочный звонок, от которого будет зависеть судьба, а монетки не окажется? Тогда еще за две копейки звонили"

и

"Фатальна не жизнь, а судьба. Есть точка, в которой ты обязателен..."

2 комментария:

  1. Твой пост мне очень понравился и всколыхнул те чувства, испытанные мною 2 года назад.
    Не буду говорить много, ты уже все сказала,
    упомяну лишь, что каждое утро в голове у меня отдается фраза: "Живи мгновением, люби безоглядно", напоминая о мимолетности момента.
    Независимо, связал ли этот момент с любовью или просто жизнью.

    ОтветитьУдалить
  2. я рада, что не одна испытала это чувство, даже не осмелюсь его как-либо назвать, так как оно не поддается описанию.Просто надо делать свое дело и использовать все жизненные возможности. Этот фильм именно это и доказал.

    ОтветитьУдалить