пятница, 13 января 2012 г.

Разум VS Эмоции.

Как-бы символично то не было, а это сообщение, как и прошлое написаны на Новый Год. Есть одна лишь небольшая, совсем маааленькая такая деталь: сегодня Старый Новый Год. Хочу всех поздравить. Ну и конечно же перейдем к делу, к тому, что имеет смысл для меня сейчас и было актуально все предыдущие недели, впрочем, этим и отличается каждый мой пост. Пишем только о свежем и волнующем.
Порой становится так жалко, что Дед Мороз может положить под ёлочку только материально-ощутимые подарки и никаких тебе ни качеств душевных, ни навыков. Но в каждом процессе и действии есть свой смысл и плюсы, хотя бы тот, что ты должен сам приобрести то, чего тебе не хватает для полного душевного покоя, да и жить так интересней.
В каждом  человеческом поступке есть свой позыв и мысли, которыми мы руководствуемся при его выполнении. Конечно, если тщательно рассматривать и разбирать все подряд, то найдется куча нюансов, но основных аспекта все же два. На мой взгляд - это эмоции и рассудок.
Возьмите любое ваше последнее действие..., ну например вы сидите за монитором компьютера. Что заставило вас сделать это? "Ничего" - скажете вы, - "Просто захотелось" или "Мне нужно выполнить некоторую работу, вот и сижу".
В первом случае, получается, вами управляли эмоции (и не воспринимайте это слово в значении потребность, скорее, руководство к действию), ведь что-то же в вас зажглось и на легком эмоциональном уровне заставило сделать это.

Во втором случае вас вынудило оказаться за компьютером некое дело. Получается над вами взял верх разум. Не сделай вы эту работу, потом могут возникнуть некие проблемы там, где вы и получили задание на ее выполнение.
Это применимо к любому действию.
Вот и получается вечное противостояние двух внутренних сил.
Ладно с мелкими и повседневными делами, но что делать, когда приходиться принять очень важное решение, сделать большой и ответственный выбор? Что принять за правильное?
С рассудком все понятно (взвешиваем "за"  и  "против", делаем разумные выводы). А ощущения, как быть с ними?

Послушав разум мы можем оказаться в ловушке. Ведь бывает так, что хочется одного, но разумней будет сделать по-другому. И многие так делают. И попадают в ловушку, так как теряют самое важное,что может быть в жизни: гармонию.

Если вы не чувствуете в себе должной доли гармонии и продолжаете идти наперекор себе, то выходит вы делаете себе еще хуже.
Но и тут есть загогулинки: поддавшись чувствам и придав волю эмоциям, мы не думаем о последствиях, а в сложных ситуациях так и вообще не знаем какими они будут. А если они окажутся плохими, то и гармония, соответствено, понизится. Ведь судьбу не предугадаешь. Мы сами ее строим, но какие двери откроет или наоборот закроет для ее построения ваше решение?
Вот и думаешь бывает: "Как лучше и правильней? Сделать всё по уму или рискнуть во благо повышения счастливого самоощущения?"

"Ждать - мучительно. Забывать - больно. Но горшее из страданий - не знать какое решение принять."
Пауло Коэльо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий